Литературное чтение. 2 класс. В 2 ч. Часть 1
    Виноградова Н.Ф.,Хомякова И.С.,Сафонова И.В. и др.;под ред. Виноградовой Н.Ф.
    Учебник
    Основные цели курса «Литературное чтение» во втором классе – развитие у детей восприятия художественных текстов разных видов и жанров, воспитание интереса к слушанию и чтению, общее литературное образование младших школьников. В процессе практической деятельности у второклассников формируется речевая компетентность (аудирование, чтение, говорение), представления о литературоведческих терминах и понятиях. Учебник входит в УМК Н. Ф. Виноградовой по литературному чтению и предлагается в комплекте с программой и книгой для учителя, которая поможет в подготовке и проведении занятий с детьми. Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.